Publicada la lista de nominados a The Game Awards 2021

Ya casi es hora de dar la bienvenida al último mes del año, cuando podamos ver The Game Awards 2021, el evento que los jugadores de todo el mundo están esperando. Este año tendremos muchas sorpresas, y si los 40-50 juegos nuevos que se revelarán no te llaman la atención, quizás quieras ver lista completa con nominaciones para diferentes categorías.

Es una lista larga, pero agradable de ver, y como era de esperar, Deathloop está bastante cerca de recibir la medalla de Juego del año. Además, la creación de Arkane fue nominada a nueve categorías, seguida de Ratchet & Clank: Rift Apart, con seis nominaciones. Además, hay una reñida lucha entre Resident Evil: Village, It Takes Two y Psychonauts 2, cada uno con 5 nominaciones.

En cuanto al gremio de editores, Xbox Game Studios tiene algo de lo que estar orgulloso, a saber, 20 nominaciones. Detrás de la compañía se encuentra Sony, con 11 nominaciones, junto a Square Enix y EA, cada uno con 10. Pero sin más preámbulos, aquí está la lista completa de juegos nominados y categorías relacionadas. Como nota al margen, no todos los títulos de 2021 eran elegibles para su inclusión, siendo un ejemplo Battlefield 2042.

Los premios del juego 2021

Juego del año
  • Deathloop (Estudios Arkane / Bethesda)
  • Se necesitan dos (Hazelight Studios / EA)
  • Metroid Dread (Mercurio Steam / Nintendo)
  • Psychonauts 2 (Doble multa / Xbox Game Studios)
  • Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games / SIE)
  • Resident Evil Village (Capcom)
Mejor dirección de juego
  • Deathloop (Estudios Arkane / Bethesda)
  • Se necesitan dos (Hazelight Studios / EA)
  • Retorno (Housemarque / SIE)
  • Psychonauts 2 (Doble multa / Xbox Game Studios)
  • Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games / SIE)
mejor en curso
  • Leyendas de Apex (Reaparición / EA)
  • Call of Duty: Warzone (Infinity Ward/Cuervo/Activision)
  • FINAL FANTASY XIV en línea (SQUARE ENIX)
  • Fortnite (Juegos épicos)
  • Impacto de Genshin (MiHoYo)
mejor independiente
  • 12 Minutos (Luis Antonio / Annapurna Interactive)
  • La puerta de la muerte (Acid Nerve / Devolver Digital)
  • Kena: Puente de los Espíritus (Ember Lab)
  • Inscripción (Daniel Mullins Games / Devolver Digital)
  • Loop Hero (Cuatro cuartos / Retorno digital)
Mejor debut independiente
  • Kena: Puente de los Espíritus (Ember Lab)
  • Sable (Shedworks / Raw Fury)
  • El ingenioso escape (Beethoven & Dinosaur / Annapurna)
  • La ciudad olvidada (Narrador moderno / Queridos aldeanos)
  • Valheim (Puerta de hierro / Mancha de café)
mejor narrativa
  • Deathloop (Estudios Arkane / Bethesda)
  • Se necesitan dos (Hazelight Studios / EA)
  • Life is Strange: True Colors (Cubierta Nueve / SQUARE ENIX)
  • Guardianes de la Galaxia de Marvel (Eidos Montreal / SQUARE ENIX)
  • Psychonauts 2 (Doble multa / Xbox Game Studios)
Mejor dirección de arte
  • Deathloop (Estudios Arkane / Bethesda)
  • Kena: Puente de los Espíritus (Ember Lab)
  • Psychonauts 2 (Doble multa / Xbox Game Studios)
  • Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games / SIE)
  • El ingenioso escape (Beethoven & Dinosaur / Annapurna)
Mejor partitura y música
  • Cyberpunk 2077 (Marcin Przybylowicz, Piotr T. Adamczyk, Compositores)
  • Deathloop (Tom Salta, Compositor)
  • NieR Replicant ver.1.22474487139 (Keiichi Okabe, compositor)
  • Guardianes de la Galaxia de Marvel (Richard Jacques, Compositor)
  • The Artful Escape (Johnny Galvatron y Josh Abrahams, compositores)
Mejor diseño de audio
  • Deathloop (Estudios Arkane / Bethesda)
  • Forza Horizon 5 (Juegos de juegos / Xbox Game Studios)
  • Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games / SIE)
  • Resident Evil Village (Capcom)
  • Retorno (Housemarque / SIE)
Mejor actuacion
  • Erika Mori como Alex Chen, Life is Strange: True Colors
  • Giancarlo Esposito como Antón Castillo, Far Cry 6
  • Jason E. Kelley como Colt Vahn, Deathloop
  • Maggie Robertson como Lady Dimitrescu, Resident Evil Village
  • Ozioma Akagha como Julianna Blake, Deathloop
Juegos de Impacto
  • Ante tus ojos (GoodbyeWorld Games / Skybound Games)
  • Boyfriend Dungeon (Juegos Kitfox)
  • Achicoria (Greg Lobanow, Alexis Dean-Jones, Lena Raine, Madeline Berger, Una concha en el hoyo / Finji)
  • Life is Strange: True Colors (Cubierta Nueve / SQUARE ENIX)
  • Ya no está en casa (Humble Grove, Hana Lee, Cel Davison, Adrienne Lombardo, Eli Rainsberry / Compañero de viaje)
Mejor soporte comunitario
  • Leyendas de Apex (Reaparición / EA)
  • Destino 2 (Bungie)
  • FINAL FANTASY XIV en línea (SQUARE ENIX)
  • Fortnite (Juegos épicos)
  • No Man’s Sky (Hola Juegos)
Mejor juego móvil, presentado por Verizon
  • Fantástico (Caminante de la Niebla)
  • Impacto de Genshin (MiHoYo)
  • League of Legends: Grieta salvaje (Riot Games)
  • MARVEL Revolución del futuro (Netmarble)
  • Pokémon Unite (Estudios TiMi / The Pokémon Company)
Mejor realidad virtual/realidad aumentada
  • Hitman 3 (IO interactivo)
  • Espero que mueras 2 (Juegos de Schell)
  • Lone Echo II (Listo al amanecer / Oculus Studios)
  • Resident Evil 4 (Estudio Armature/Capcom/Estudios Oculus)
  • Sniper Elite VR (Coatsink / Just Add Water / Rebellion Developments)
Mejor acción
  • Back 4 Blood (Juegos Turtle Rock / WB)
  • Caballería II (Torn Banner Studios / Tripwire Interactive)
  • Deathloop (Estudios Arkane / Bethesda)
  • Far Cry 6 (Ubisoft Toronto / Ubisoft)
  • Retorno (Housemarque / SIE)
Mejor Acción / Aventura
  • Guardianes de la Galaxia de Marvel (Eidos Montreal / SQUARE ENIX)
  • Metroid Dread (Mercurio Steam / Nintendo)
  • Psychonauts 2 (Doble multa / Xbox Game Studios)
  • Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games / SIE)
  • Resident Evil Village (Capcom)
Mejor juego de rol
  • Cyberpunk 2077 (CD Projekt Red)
  • El ascenso del cazador de monstruos (Capcom)
  • Scarlet Nexus (Bandai Namco)
  • Shin Megami Tensei V (Atlus/Sega)
  • Tales of Arise (Bandai Namco)
mejor lucha
  • Demon Slayer -Kimetsu no Yaiba- Las crónicas de Hinokami (CyberConnect2 / Sega)
  • Guilty Gear -Strive- (Arc System Works)
  • Melty Blood: tipo ligero (pan francés / Delightworks)
  • Pelea de estrellas de Nickelodeon (Ludosity/Fair Play Labs/GameMill)
  • Virtua Fighter 5: Ultimate Showdown (Sega)
Mejor familia
  • Se necesitan dos (Hazelight Studios / EA)
  • Superestrellas de Mario Party (NDcube / Nintendo)
  • Nuevo Pokémon Snap (Bandai Namco / The Pokémon Company / Nintendo)
  • Super Mario 3D World + Furia de Bowser (Nintendo)
  • WarioWare: ¡Consíguelo! (Sistemas Inteligentes / Nintendo)
Mejores Deportes / Carreras
  • F1 2021 (Codemasters/EA Sports)
  • FIFA 22 (EA Vancouver / EA Sports)
  • Forza Horizon 5 (Juegos de juegos / Xbox Game Studios)
  • Hot Wheels Unleashed (Hito)
  • Riders Republic (Ubisoft Annecy / Ubisoft)
Mejor Sim/Estrategia
  • Age of Empires IV (Relic Entertainment / Xbox Game Studios)
  • Evil Genius 2: Dominación mundial (Desarrollos de la rebelión)
  • Humanidad (Amplitude Studios / Sega)
  • Inscripción (Daniel Mullins Games / Devolver)
  • Simulador de vuelo de Microsoft (Asobo Studio / Xbox Game Studios)
Mejor multijugador
  • Back 4 Blood (Juegos Turtle Rock / WB)
  • Se necesitan dos (Hazelight Studios / EA)
  • Knockout City (Estudios Velan / EA)
  • El ascenso del cazador de monstruos (Capcom)
  • Nuevo Mundo (Juegos de Amazon)
  • Valheim (Iron Gate Studio / Coffee Stain)
Most Anticiped, presentado por Prime Gaming
  • Anillo Elden (FromSoftware / Bandai Namco)
  • God of War Ragnarök (Sony Santa Mónica / SIE)
  • Horizon Forbidden West (Guerrilla Games / SIE)
  • Secuela de The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)
  • Campo estelar (Bethesda Game Studios / Bethesda)

4/5 - (175 votos)

Deja un comentario